Puntuación de Equipo — Gear Score (GS)
Gear Score en L2 After Work: todo el equipo del personaje resumido en un número honesto. Enchant, atributo, SA, aumento y bonificación de set incluidos en la fórmula, GS del objetivo directamente en la ventana de objetivo, top del servidor y logro con recompensas. Comando .gs.
En esta página
- Qué es la Puntuación de Equipo
- Qué aporta esto en el juego
- Dónde ves el GS
- Cómo se calcula el GS
- Ejemplo: la misma arma en distintas etapas
- Ejemplo: el camino de un personaje del nivel 40 al BiS
- Categorías
- Top de equipo
- Logro «Puntuación de Equipo»
- Privacidad
- Comandos
- Por qué se puede confiar en este número
# Qué es la Puntuación de Equipo
La Puntuación de Equipo (Gear Score, GS) es un solo número que responde con honestidad a la pregunta central de Lineage 2: «¿qué tan bien equipado está este personaje?». Antes había que armar la respuesta a pedazos — Shift+clic, preguntas en el chat, comparar enchants a ojo. Ahora el servidor evalúa cada objeto equipado — grado, estadísticas reales, enchant, atributo, cristal de alma, aumento, set completo — y lo combina todo en un único GS. Lo ves tú, tu grupo y cualquiera que te tome como objetivo; crece con cada mejora de equipo y entra en el ranking general del servidor. Es desarrollo propio nuestro: el sistema vive del lado del servidor y en nuestra interfaz de cliente, no hay nada que descargar ni configurar — funciona para cada jugador desde el primer ingreso.
# Qué aporta esto en el juego
- Evaluar al rival antes del primer golpe
- Lo tomas como objetivo y ves su GS y su categoría. Al instante queda claro quién tienes enfrente: un nivel 85 recién llegado en Vesper +0 o un jugador con un set BiS.
- Armar el grupo con criterio
- Pasa el cursor sobre la fila de un miembro en la ventana de grupo para ver su GS, o abre la tabla de todo el grupo con el comando .gs party antes de una instancia o un épico: se ve enseguida quién está equipado para el contenido y quién debería mejorar sus enchants. Nada de «manda captura del equipo» en el chat.
- Decidir si unirte a un grupo
- La invitación llega ya con las cifras: el GS de quien invita con su categoría y el GS promedio de su grupo aparecen directamente en la ventana de invitación al grupo. Queda claro si te llaman a una formación completa o a un grupo vacío — incluso antes de pulsar «Sí».
- Ver tu propio progreso
- Cada enchant, cada piedra de atributo, cada pieza de set reunida — un plus en la pantalla y un paso hacia arriba en el ranking. El progreso deja de ser algo abstracto.
- Competir
- Top de equipo del servidor, marcas [#1 GS], [#2 GS], [#3 GS] en el título, alas doradas, plateadas y de bronce junto al nombre sobre la cabeza, y un logro con pergaminos de enchant bendecidos.
- Consultar el personaje de otro jugador
- .gs con un nick: la puntuación de cualquier jugador, aunque esté offline. Útil al armar un grupo o clan estable — o simplemente por curiosidad.
# Dónde ves el GS
La puntuación está integrada justo donde ya miras en combate y en la ciudad — no hace falta buscar nada.
- Ventana de objetivo
- Toma a un jugador como objetivo y despliega la ventana de objetivo: la línea «GS 2307» aparece encima del clan. El número está coloreado según la categoría — de un vistazo queda claro quién tienes delante.
- Tooltip del objetivo
- Pasa el cursor sobre el icono de clase en la ventana de objetivo — junto a la clase, las velocidades, el arma y la armadura aparecerá la línea «Puntuación de Equipo: 2307 (Fuerte)»: tanto el número como el nombre de la categoría en palabras.
- Ventana de grupo
- Pasa el cursor sobre la fila de un miembro — junto a él aparecerá «GS: 2219» con el color de su categoría. Funciona en ambas ventanas de grupo, la normal y la compacta; si el miembro ocultó su puntuación, en lugar del número aparece «oculto».
- Invitación al grupo
- En la ventana de invitación al grupo, debajo del texto aparece el GS de quien invita con su categoría, y si ya tiene un grupo, también el GS promedio de ese grupo. Ambos números están coloreados según su categoría.
- Ventana de estado (Alt+T)
- Tu propia puntuación aparece en la ventana de estado expandida, en la misma línea que el nivel: «GS 2816» — con el color de tu categoría.
- Alt+B → «Mi Equipo»
- Desglose completo: GS total, categoría, valor estable para el ranking, posición en el top, aporte del arma, la armadura, la joyería y demás, y más abajo cada objeto equipado con su puntuación y su enchant.
- Perfil en Alt+B
- El GS actual se muestra en la línea «Equipo» de la tarjeta del personaje en la página principal del Community Board (Alt+B) — junto al nick, la profesión, el nivel y el clan.
- Mensaje en pantalla
- Te cambiaste de equipo, hiciste un enchant o insertaste un atributo — en la esquina superior derecha aparecerá «GS: 2136 (+35)». Cada paso se ve al instante.
- Título y alas
- Los tres primeros del servidor llevan [#1 GS], [#2 GS], [#3 GS] en el título — oro, plata y bronce — y un par de alas del mismo rango junto al nombre sobre la cabeza.
- Comando .gs
- Tu propia puntuación, la del objetivo, la de cualquier jugador por nick o la de todo el grupo — en una sola línea de chat.
- Sitio web
- La pestaña «Top por Puntuación de Equipo» en el panel personal — con las mismas reglas de selección que en el juego.
# Cómo se calcula el GS
La fórmula se explica en tres pasos. Paso 1. Cada objeto equipado tiene un valor base — depende del slot, el grado y la estadística real del objeto: P.Atk o M.Atk en las armas, P.Def en armadura y joyería, defensa en el escudo. Paso 2. El valor base se multiplica por las bonificaciones propias del objeto — enchant, atributo de ataque, cristal de alma, estado PvP — y se le suma el aumento. Paso 3. Todos los objetos se suman, encima se añade la bonificación de set por el conjunto completo y la defensa elemental, que se calcula sobre el personaje entero. Abajo se detalla qué influye y en cuánto.
- Valor base: slot, grado, estadísticas
- El arma es el slot con más peso: Vesper Cutter
vale 640, un set heavy Vesper completo con escudo — aproximadamente lo mismo (544 + 96), un set de joyería Vesper — 306. Dentro de un mismo grado, el objeto más fuerte siempre vale más: Eternal Core Sword
se puntúa más alto que Vesper Cutter con el mismo enchant. La escala entre grados es pronunciada — una espada C vale 120 frente a 640 de una S84, así que un +16 de grado C no alcanza a un +0 de S84. - Enchant de arma
- Se toma el aumento real del motor del juego — P.Atk en el arma del guerrero, M.Atk en la del mago — y se amplifica, porque el enchant afecta tanto al ataque automático como a las habilidades: en el guerrero el aumento se multiplica por uno y medio, en el mago por 1,1, y los porcentajes finales quedan casi iguales. Para Vesper Cutter: +3 ≈ +6 %, +6 ≈ +17 %, +10 ≈ +32 %, +16 ≈ +55 % sobre el valor base. No hay tope: en el servidor solo hay enchant honesto, y el GS crece junto con él sin límite.
- Enchant de armadura y escudo
- Sigue la curva de bonificación de HP del propio motor: hasta +3 casi no aporta nada (1 % por nivel), a partir de +4 empieza el crecimiento real — +4 → 5 %, +6 → 14 %, +8 → 28 %, +10 → 47 %, +12 → 72 %, y luego 2 % por nivel hasta +20. Igual que en combate, la armadura realmente se luce a partir de +4.
- Enchant de joyería
- 1 % por nivel hasta +3 y 2 % por cada nivel siguiente — una bonificación pequeña pero honesta.
- Atributo de ataque en el arma
- Hasta +45 % al valor del arma por 300 unidades de atributo (150 → +22,5 %), y hasta +10 % adicional en el camino hacia 600. Se cuentan tanto las piedras insertadas como el atributo propio del objeto.
- Defensa elemental en la armadura
- Se calcula por personaje, no por objeto — exactamente igual que suma la defensa el propio motor del juego. 300 de defensa en un solo elemento = 100 GS, tres elementos cubiertos con 300 cada uno = 300 GS — aproximadamente lo mismo que aporta un atributo 300 en un arma S84. Se cuentan las piedras, la defensa propia de capas y joyería, y las bonificaciones de sets completos.
- Cristal de alma (SA)
- +5 % al arma con cristal de alma.
- Objetos PvP
- +5 % por la versión PvP del objeto.
- Aumento
- +20 por cualquier aumento del arma y +40 si en él salió una habilidad activa, pasiva o de disparo.
- Bonificación de set
- +10 % sobre la suma de las piezas de armadura por el conjunto completo y +15 % si todas las piezas tienen +6 de enchant o más. La bonificación es proporcional — crece junto con el tier y el enchant del set.
- Capa, cinturón, camisa
- El enchant de estos slots se evalúa por el aumento real de HP y P.Def, no por un porcentaje de una base pequeña: Mithril Shirt
+0 vale 25, y +12 ya vale 133. Las camisas y cinturones cuya fuerza crece con el enchant (Olf's T-shirt, Weaver's Clothes, Vitality Belt) convierten sus estadísticas en GS. - Joyería épica
- Puntuación fija según la fuerza del objeto, no según el grado: Necklace of Valakas
— 220, Improved Necklace of Valakas
— 300, y +6 añade su 9 % (327). Las versiones Cursed valen el 70 % del original. - Talismanes y brazaletes
- Puntuación plana: talismán 8, brazalete 10. Los talismanes iguales se cuentan una sola vez.
- Qué no cuenta
- Los objetos shadow y de evento, pelucas, máscaras y disfraces valen 0. Los objetos temporales con temporizador valen el 70 % de la puntuación normal. Un Kamael sin escudo recibe una compensación por el slot que no puede usar.
# Ejemplo: la misma arma en distintas etapas
Tomemos un Vesper Cutter
con cristal de alma y sigamos cómo crece su puntuación. Valor base 640, el SA aporta +5 %.
Vesper Cutter
con SA
| Estado | GS del objeto | En +0 |
|---|---|---|
| +0 | 672 | — |
| +3 | 708 | +36 |
| +6 | 781 | +109 |
| +10 | 878 | +206 |
| +16 | 1 024 | +352 |
| +6, atributo 150 | 925 | +253 |
| +16, atributo 300 | 1 312 | +640 |
| +16, atributo 300, aumento con habilidad | 1 352 | +680 |
Vesper Breastplate 
| Enchant | GS del objeto | En +0 |
|---|---|---|
| +0 | 160 | — |
| +4 | 168 | +8 |
| +6 | 182 | +22 |
| +10 | 235 | +75 |
| +12 | 275 | +115 |
Vesper Necklace 
| Enchant | GS del objeto | En +0 |
|---|---|---|
| +0 | 90 | — |
| +3 | 93 | +3 |
| +6 | 98 | +8 |
# Ejemplo: el camino de un personaje del nivel 40 al BiS
Todas las cifras se calculan sobre objetos reales del servidor con el mismo código que funciona en el juego.
| Personaje | Equipo | GS | Categoría |
|---|---|---|---|
| Nivel 40, grado C | 262 | Novato | |
| Nivel 85, Vesper +0 | 1 672 | Fuerte | |
| Nivel 85, healer | 1 774 | Fuerte | |
| Nivel 85, damager | 2 094 | Fuerte | |
| El mismo damager + defensa elemental | En cada una de las 5 piezas de armadura, tres piedras de 60 — tres elementos cubiertos con 300 cada uno | 2 439 | Fuerte |
| Set BiS | 4 532 | Leyenda |
# Categorías
Además del número, cada personaje tiene una categoría — es ella la que define el color del GS en la ventana de objetivo, en la ventana de grupo, en la invitación al grupo y en las páginas de Alt+B. La escala repite los colores habituales del objetivo por nivel, así que se lee sin necesidad de memorizarla.
| Categoría | GS | Quién suele ser |
|---|---|---|
| Novato | 0 – 299 | equipo inicial, grado D–C |
| Normal | 300 – 1 499 | grado B–S, primeros enchants |
| Fuerte | 1 500 – 2 499 | set S80–S84 completo, primer enchant y atributo |
| Peligroso | 2 500 – 2 999 | S84 con enchant y atributo, set +6 |
| Élite | 3 000 – 3 999 | sets top +10 o superior, épicos Improved |
| Leyenda | 4000 o superior | Sets BiS del servidor |
# Top de equipo
El ranking general del servidor por Puntuación de Equipo — el botón «Top de Equipo» en las páginas de rankings de Alt+B y el comando .gs top.
- Quién entra
- Personajes desde el nivel 40 que hayan ingresado al juego en los últimos 14 días.
- Valor estable
- En el top no figura el GS del momento, sino uno estable — la mediana de la última hora en línea. Quitarse el arma por un minuto no hace bajar el puesto, y «pasarse el set en ronda» para figurar en el top no funciona.
- Tamaño y actualización
- 60 puestos, 20 por página, la lista se actualiza cada 10 minutos. Tu propio puesto y tu GS estable se muestran debajo de la tabla.
- Marca en el título
- Los tres primeros llevan [#1 GS], [#2 GS], [#3 GS] en el título — oro, plata y bronce.
- Alas sobre la cabeza
- A los tres primeros se les despliega un par de alas sobre el nombre: doradas para el primer puesto, plateadas para el segundo y de bronce para el tercero. Las ven todos alrededor y, a diferencia de la marca en el título, el propio dueño también ve sus alas. No dependen del texto ni del color del título: si cambias de título, las alas se quedan.
- En el sitio
- La pestaña «Top por Puntuación de Equipo» en el panel personal — con las mismas reglas de selección que en el juego.
# Logro «Puntuación de Equipo»
El crecimiento del GS es también un logro con recompensas: ocho niveles, cada uno equivale aproximadamente a un set completo de un grado. Por cada nivel se otorgan Fame y objetos, y a partir del nivel de grado B, pergaminos de enchant de armadura bendecidos.
| Nivel | GS | Fame | Recompensa |
|---|---|---|---|
| 1 — grado D | 100 | 15 | |
| 2 — grado C | 250 | 30 | |
| 3 — grado B | 400 | 60 | |
| 4 — grado A | 650 | 120 | |
| 5 — grado S | 850 | 250 | |
| 6 — S80 / S84 | 1 500 | 500 | |
| 7 — enchant y atributo | 2 500 | 1 000 | |
| 8 — BiS | 4 000 | 2 000 |
# Privacidad
- Por defecto
- Tu GS lo ven quienes te toman como objetivo, tus compañeros de grupo en la ventana de grupo, la persona a la que invitas al grupo, y cualquiera que escriba .gs con tu nick.
- Ocultar
- El botón «Ocultar» en la página «Mi Equipo» o el comando .gs hide — los demás dejan de ver tu número: en la ventana de grupo y en la invitación aparece «oculto», en la ventana de objetivo un guion gris. Para volver a mostrarlo: .gs show.
- Qué sigue siendo público
- La línea en el top de equipo es el ranking general del servidor; ocultar tu GS no la elimina.
# Comandos
| Comando | Qué hace |
|---|---|
| .gs | Tu propia puntuación desglosada por slots. Si tienes a un jugador como objetivo, muestra su tarjeta. |
| .gs nick | La puntuación de cualquier jugador por el nombre del personaje, incluso offline. |
| .gs party | Una página aparte con todo el grupo: nick, clase y GS de cada miembro. El mismo número también se ve sin comandos, como tooltip en la fila del miembro en la ventana de grupo. |
| .gs top | Top de equipo del servidor. |
| .gs hide / .gs show | Ocultar o volver a mostrar tu puntuación a los demás. |
| Alt+B | Los botones «Mi Equipo», «Top de Equipo» y «Ayuda» — todo el sistema está disponible incluso sin comandos. |
# Por qué se puede confiar en este número
Diseñamos el GS para que refleje únicamente el equipo — y nada más.